кошелек метамаск-пополнение, вывод и обмен токенов

КОШЕЛЁК МЕТАМАСК-ПОПОЛНЕНИЕ, ВЫВОД И ОБМЕН ТОКЕНОВ

кошелек метамаск миниатюраВ кошельке Метамаск эти операции проводятся очень просто и не потребуют от владельца особых знаний. Но все же знать некоторые нюансы необходимо. Главным образом это касается блокчейн сетей с которыми вы будете работать. Зачастую случаются ситуации, что один и тот же токен может быть в различных блокчейн сетях и при переводе многих токенов необходимо выбирать правильную сеть. Если выбрать не ту сеть и провести транзакцию, то тогда можно просто потерять средства, так как транзакции с криптовалютой являются необратимыми. Ещё один важный момент на который нужно обращать особое внимание-это наличие нативного токена той блокчейн сети с которой вы работаете. Если вы переводите например Tether в сети BNB chain, у вас нативный токен будет BNB, и без его наличия в кошельке, вы Tether [USDT] никуда перевести не сможете. Также необходимо знать, что ваш кошелёк Метамаск всегда будет иметь одинаковый адрес, независимо от того с какой криптовалютой и в какой блокчейн сети вы работаете.

КАК ПОПОЛНИТЬ КОШЕЛЁК МЕТАМАСК

Кошелёк Метамаск можно пополнить различными способами. Это можно сделать через мониторинг обменников Bestchange, при этом выбрав нужный вам обменник, также пополнить можно с любой криптобиржи на которой у вас есть криптоактивы, с другого вашего кошелька перевести токены, либо на него переведут токены другие люди. Для примера рассмотрим перевод токенов USDT с биржи Gate.io на кошелёк Metamask. На бирже Gate.io нам нужна вкладка «вывод средств-ончейн»

начало вывода средств из биржи Gate.io

Выбираем из выпадающего списка нужный токен для вывода.

выбор монеты для вывода на кошелёк метамаск

И здесь как уже отмечалось ранее нужно выбрать ту сеть через которую вы хотите пополнить счёт кошелька. Для примера выберем блокчейн сеть BEP-20, так как там не очень большая комиссия.

выбор сети для вывода токенов

Сети ERC-20 от эфириума или Bitcoin выбирать не рекомендуется, так как там немаленькие комиссии за переводы. Копируем адрес своего кошелька из окна расширения.

копирование адреса кошелька

И вставляем в поле «адрес» на сайте Gate.Io.

вставка адреса на сайте Gate.io

Вставляем сумму и кликаем по кнопке «далее»

информация о снятии средств

Затем выполняем чисто технические моменты связанные с безопасностью:  вводим пароль фонда — это фишка биржи Gate.io, вставляем код из Google аутентификатора, а также код который придёт к вам на телефон и кликаем по кнопке «подтвердить»

реквизиты перевода на кошелёк метамасккоды безопасности

 

После всех вышеперечисленных действий средства в течение 10-15 минут поступят на ваш кошелёк Метамаск с вычетом комиссии.

ВЫВОД ТОКЕНОВ ИЗ КОШЕЛЬКА

Выводить токены с Метамаск ещё проще. В окне расширения кликаем по кнопке «отправить»

кнопка для вывода токенов

После чего в открывшемся окне вводим адрес получателя.

ввод адреса получателя

Затем вводим сумму, которую хотим перевести, и кликаем по кнопке «далее»

ввод сумы перевода

На данный момент в кошельке денег нет, но и без этого процесс отправки токенов понятен. Опять же обращаю внимание на выбор сети для перевода. Если вы переводите Tether [USDT] в сети BNB chain, значит ваши токены должны поступить только через эту сеть, а не через Ethereum, Poligon или какую-либо другую. Для каждой сети есть только свои адреса на которые нужно выводить токены. Для перевода средств на другой адрес у вас должно быть достаточно нативного токена. В данном случае он у нас BNB, для покрытия комиссии [газа]. Для этой цели нужно всегда держать на кошельке небольшую сумму нативного токена для комиссий.

кошелёк метамаск комиссия [газ] за перевод
Кошелёк Metamask берёт комиссию за отправку или обмен токенов. За пополнение кошелька комиссия взимается тем сервисом откуда отправляются средства.

ОБМЕН ТОКЕНОВ

Для этой цели существуют специальные сервисы так-называемые Dex-биржи. Это децентрализованные биржи криптовалют. Обмен токенов происходит исключительно между вами и данными сервисами без участия третьей стороны. Для обмена токенов кошелёк Метамаск нужно подключить к одному их таких сервисов. Их существует немало. Самые распространенные это: UniSwap, PancakeSwap, SushiSwap, Orca, 1inch и многие другие менее известные. По сути это те же самые биржи криптовалют, только децентрализованные, то есть ими не управляет третья сторона как на Binance, Kraken, Huobi итп. Некоторые такие биржи заточены под работу с определёнными блокчейн-сетями. Например Dex биржа UniSwap имеет отдельные филиалы предназначенные для работы только с блокчейн сетями Ethereum, Poligon, Arbitrum, Optimism с аббревиатурой V3 V4 итд. Мы же для примера подключимся к децентрализованной бирже Pancakeswap, которая работает с блокчейн сетью BNB и многими другими. Перед подключением к Dex-бирже кошелёк Метамаск уже заранее должен находится в сети BNB, в противном случае он запросит смену сети.

кошелёк метамаск-смена сети

Заходим на сайт PancakeSwap и сразу же видим в правом верхнем углу кнопку для соединения с нашим Метамаск-кошельком.

подключение к бирже dex кошелька метамаск

Выбираем среди других кошельков свой и кликаем по его иконке.

выбор кошелёк метамаск

Откроется окно расширения в котором кликаем по кнопке «далее»

процесс подключения кошелька

Затем по кнопке «подключиться»

завершение подключения к бирже dex-кошелёк метамаск

После чего можно непосредственно переходить к обменной операции. Переходим в верхнем меню на вкладку «Trade-Swap»

переход на страницу обмена на Pancakeswap

Откроется форма для обмена нужных вам токенов. Далее следуя инструкции обмениваете ваши токены.

форма для обмена токенов

Оставьте комментарий

Капча загружается...

Не копируйте текст!